Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 24. - 31. März 2024
Palmsonntag: Feier des Einzugs Christi in Jerusalem:
Rot, Palmprozession, Ev: Mk 11,1-10 oder Joh 12,12-16
Messe: vom So, Rot; wird die Palmweihe mit Prozession oder feierlichem Einzug gehalten, beginnt die Messe mit dem Tagesgebet, Cr, eigene Prf
L 1: Jes 50,4-7; L 2: Phil 2,6-11; Ev: Mk 14,1 - 15,47 oder Kf: 15,1-39
Stundenbuch: 2. Woche
8.15 Uhr
PALMWEIHE (wir treffen uns beim HDD)
8.30 Uhr
EUCHARISTIEFEIER
Ferchtl: f.† Vater/Opa Alois Infanger z. Sterbetag u. Mutter/Oma Rosa
Binderlehen: f.† Kusin Engelbert Dürnberger
Poschenreith: f.alle†vom Haus Poschenreith und †Nachbarn u. Nachbarinnen
Briefberg: f.†Gattin/Mutter/Oma Anni Schaupp
Holzner-Kinder: f.†Mutter/Oma/Uroma Josefa u.Vater/Opa/Uropa Dominik
Familie Elli Stangl: f. unseren lieben Schatz
Montag der Karwoche
Messe: vom Tag, Violett, Leidens-Prf II oder Kreuz-Prf
L: Jes 42,5a.1-7; Ev: Joh 12,1-11
Dienstag der Karwoche
Messe: vom Tag, Violett, Leidens-Prf II oder Kreuz-Prf
L: Jes 49,1-6; Ev: Joh 13,21-33.36-38
7.30 Uhr
Wortgottesfeier (vorher Rosenkranz)
Mittwoch der Karwoche
Messe: vom Tag, Violett, Leidens-Prf II oder Kreuz-Prf
L: Jes 50,4-9a; Ev: Mt 26,14-25
7.30 Uhr
Wortgottesfeier (vorher Rosenkranz)
Gründonnerstag
Messe: vom Letzten Abendmahl, Weiß, Gl, (Fußwaschung fakultativ), Eucharistie-Prf I; nach dem Schlussgebet Übertragung des Allerheiligsten.
L 1: Ex 12,1-8.11-14; L 2: 1 Kor 11,23-26; Ev: Joh 13,1-15
15.30 Uhr
Kinderabendmahlfeier
20.00 Uhr
Abendmahlmesse und Ölbergandacht
(musikal Gest.: Männerchor)
Fam. Guttenbrunner: z. E. d. Hl. Schutzengel u. d. Hl. Michael als Dank und Bitte
Karfreitag: Fast- und Abstinenztag
Liturgiefeier: Rot; zu Beginn der Feier soll der Altar leer sein: ohne Kreuz, Leuchter und Tücher. Wortgottesdienst, Kreuzverehrung, Kommunionfeier.
L 1: Jes 52,13 - 53,12; L 2: Hebr 4,14-16; 5,7-9; Ev: Joh 18,1 - 19,42
14.30 Uhr
KREUZWEG
15.00 Uhr
Feier vom Leiden und Sterben Christi
Karsamstag: Keine Liturgie.
Beginn der Sommerzeit.
Die Osternachtfeier gehört bereits zum Ostersonntag: Weiß, Lichtfeier, Wortgottesdienst, Gl, Tauffeier, Eucharistiefeier, Oster-Prf I, nach dem Schlusssegen: Gehet hin in Frieden, Halleluja, Halleluja (bis zum 2. Sonntag der Osterzeit einschließlich)
L 1: Gen 1,1 - 2,2; L 2: Gen 22,1-18; L 3: Ex 14,15 - 15,1
L 4: Jes 54,5-14; L 5: Jes 55,1-11; L 6: Bar 3,9-15.32 - 4,4
L 7: Ez 36,16-17a.18-28; Ep: Röm 6,3-11; Ev: Mk 16,1-7
20.00 Uhr
FEIER DER OSTERNACHT-Speisensegnung
(musikal Gest.: Männerchor)
Fam. Franz Nagler: f.† Gatttin/Mutter/Oma/Uroma Rosi zum Geburtstag u. +Marlene Gsöllpointner
Mitterwachau: f.†Väter Ludwig u. Johann u. Firmpaten Josef u. Tante Resi
Sonntag: Hochfest der Auferstehung des Herrn, mit Oktav
Messe: vom H, Weiß, Gl, Sequenz, Cr, Oster-Prf I, Halleluja
L 1: Apg 10,34a.37-43; L 2: Kol 3,1-4 oder 1 Kor 5,6b-8; Ev: Joh 20,1-9 oder Joh 20,1-18 oder Mk 16,1-7
bei der Abendmesse: wie am Tag oder Lk 24,13-35
Stundenbuch: Osterwoche
5 Uhr AUFERSTEHUNGSFEIER DER KATH.JUGEND ENNSTAL in REICHRAMING
8.30 Uhr
ACHTUNG
Zeitumstellung
EUCHARISTIEFEIER-Speisensegnung
(musikal Gest.: Singgemeinschaft)
Agnes Riener: f.† Gatten/Vater Johann, †Tochter Maria u. ganze †Verw.
Hans u. Maria Maderthaner: f.†Firmpaten Josef Maderthaner -Planklehen
Mitterbach: f.† Schwägerin und Tante Josefa Holzner u.a.a.Seelen
Fam. Katzensteiner: f.†Brüder Pater Alois und Siegfried Blasl u. alle †Verw.