Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 17. - 24. Februar 2019


6. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Jer 17,5-8; L 2: 1 Kor 15,12.16-20

Ev: Lk 6,17.20-26

Stundenbuch: 2. Woche

17

8.30 Uhr

EUCHARISTIEFEIER

Schlag: f. †Vater und Opa Franz und †Tante Lena zum Sterbeandenken und †Bruder Franz

Fam.Schartner: f. †Freunde Gottfried Stubauer u. Georg Haider

Oberlonegg: f. †Schwester und Tante Maria Kronsteiner

Glasnerhäusl: f. †Josef Gartlehner

Josef Gruber: f. †Franz Großalber

Willi und Mathilde Sulzner: f. †Sohn Gerhard und Oma Aloisia Großalber zum Sterbetag



Montag der 6. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

L: Gen 4,1-15.25; Ev: Mk 8,11-13

18


7.30 Uhr


Wortgottesfeier



Dienstag der 6. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

L: Gen 6,5-8; 7,1-5.10; Ev: Mk 8,14-21

19


7.30 Uhr


Wortgottesfeier



Mittwoch der 6. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

L: Gen 8,6-13.15-16a.18a.20-22; Ev: Mk 8,22-26

20


7.30 Uhr


Wortgottesfeier



Donnerstag der 6. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, weiß: hl. Petrus Damiani, Bischof, Kirchenlehrer (1072)

L: Gen 9,1-13; Ev: Mk 8,27-33

21

19.30 Uhr

Hl.Messe (vorher Anbetung):

Taucher: f. †Schwester, Firmpatin und Tante Maria Kronsteiner

Fam.Helmut Krifter: f. †Bruder Leopold

Fam.Karoline Scharrer: f. †Eltern, †Tante Maria und Onkel Roman

Fam.Gartlehner: f. †Verwandte und zu Ehren Maria, Heil d. Kranken als Dank u.Bitte



Freitag: Kathedra Petri, F

Messe: vom F, Weiß, Gl, Prf Ap I

L: 1 Petr 5,1-4; Ev: Mt 16,13-19

22

7.30 Uhr

Hl.Messe

Fam.Helga Stockenreiter: f. †Gatten, Vater und Opa Josef

Stefanie Maderthaner: f. †Eduard Vorderderfler und alle armen Seelen



Samstag: hl. Polykarp, Bischof von Smyrna, Märtyrer (155), G

Messe: vom G, Rot

L: Hebr 11,1-7; Ev: Mk 9,2-13

oder L: Offb 2,8-11; Ev: Joh 15,18-21

23

7. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: 1 Sam 26,2.7-9.12-13.22-23; L 2: 1 Kor 15,45-49

Ev: Lk 6,27-38

Stundenbuch: 3. Woche

24

8.30 Uhr

EUCHARISTIEFEIER

Seidl: f. †Gatten, Vater und Opa Johann Ratzberger zum Sterbetag

Fam.Kleeberger: f. †Mutter, Oma Maria Gelbenegger z.Sterbetag u. Taufgöd David Bräuer

Hof: f. †Gatten, Vater und Opa Karl Mayer zum Sterbeandenken

Maria Mayer: f. †Firmpaten Rosa und Alois Infanger

Gerhard Dürnberger: f. †Vater Josef

Fam.Kalkhofer: f. †Gattin Theresia, †Eltern, Schwester Rosi und Nichte Teresa