Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 18. - 25. August 2019


20. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Jer 38,4-6.8-10; L 2: Hebr 12,1-4

Ev: Lk 12,49-53

Stundenbuch: 4. Woche

18

10.00 Uhr

EUCHARISTIEFEIER

Fam.Karl Faschinger: f.beids.†Eltern u. ga.†Verw.

Unterbramberg: f.†Gatten, Vater u. Opa Josef Krenn zum Sterbeandenken

Mittersonnleiten: f.†Resi zum Geburtstag

Theresia Ritter: f.†Schwester Maria Hörndler



Montag der 20. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, weiß: hl. Johannes Eudes, Priester, Ordensgründer (1680)

L: Ri 2,11-19; Ev: Mt 19,16-22

19

Dienstag: hl. Bernhard von Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer (1153; RK), G

Messe: vom G, Weiß

L: Ri 6,11-24a; Ev: Mt 19,23-30

oder L: Sir 15,1-6; Ev: Joh 17,20-26

20


7.30 Uhr


Wortgottesfeier



Mittwoch: hl. Pius X., Papst (1914), G

Messe: vom G, Weiß

L: Ri 9,6-15; Ev: Mt 20,1-16a

oder L: 1 Thess 2,2b-8; Ev: Joh 21,1.15-17

21


7.30 Uhr


Wortgottesfeier



Donnerstag: Maria Königin, G

Messe: vom G, Weiß, Prf Maria

L: Ri 11,29-39a; Ev: Mt 22,1-14

oder L: Jes 9,1-6; Ev: Lk 1,26-38

22

19.30 Uhr

Hl.Messe (vorher Anbetung):

Fam.Ernst Schwödiauer: f.†Gattin, Mutter u.Oma Anni zum Sterbeandenken

Karoline Scharrer: f.†Tante Maria

Seierlehner: f.†Taufpaten Kilian u.Rosa Schaupp



Freitag der 20. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, weiß: hl. Rosa von Lima, Jungfrau (1617)

L: Rut 1,1.3-6.14b-16.22; Ev: Mt 22,34-40

23


7.30 Uhr


Hl.Messe

Irene Lichtscheid: f.†Mutter Juliana u. Tante Waltraud



Samstag: hl. Bartholomäus, Apostel, F

Messe: vom F, Rot, Gl, Prf Ap

L: Offb 21,9b-14; Ev: Joh 1,45-51

24

11.00 Uhr

TAUFE Luise Barbara Dürnberger



13.00 Uhr


TRAUUNG Marianne Sallinger und Christoph Höritzauer



16.00 Uhr


Hl.Messe Wallfahrer Pfarre Herz-Jesu-Amstetten



21. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Jes 66,18-21; L 2: Hebr 12,5-7.11-13

Ev: Lk 13,22-30

Stundenbuch: 1. Woche


Augustsammlung Caritas/KMB


25

10.00 Uhr

EUCHARISTIEFEIER gemeinsam m. den Wallfahrern aus  Sonntagberg

Fam.Huber: f.†Sohn u.Bruder Andreas zum Sterbeandenken

Scharten: f.†Resi Schweighuber

Pfarre Sonntagberg: um Glück und Segen f. alle Pfarrangehörigen



18.00 Uhr


Abendmesse Wallf. St.Georgen/Gusen