Wochenordnung

Angaben ohne Gewähr. Bitte beachten Sie die Termin-Übersicht und Verlautbarungen!

Druckansicht

Wochenordnung

 

Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 4. - 11. Dezember 2022


2. Adventsonntag

Messe: vom So, Violett, Cr, Prf Advent III

L 1: Jes 11,1-10; L 2: Röm 15,4-9

Ev: Mt 3,1-12


Übergabe der Bischöflichen Beauftragungsdekrete an unsere neuen Kommunionspender.


04

8.30 Uhr

EUCHARISTIEFEIER (musikal.Gest.)

Christine Schörkhuber: f.†Patenkind Hubert Stubauer z.Sterbetag und ganze †Verw.

Fam.Hofer: f.†KatharinaSteinparzer, Stefanie Maderthaner u. Christine Recihartzeder

Engelbogen: f.†Großvater Rudolf Gruber z. Sterbetag u. †Großmutter Emilie

Scherscher: f.†Gatten/Vater/Opa Johann

Geinlehen: f.†Geinlehner-Eltern und †Schwester Maria u. Bruder Johann

Fam. Franz u.Erni Steindler: f.† Schartner-Firmpatenleute u. Taufpaten Reitner



Montag der 2. Adventwoche

Messe: vom Tag, Violett

vom g, Weiß: hl. Anno, Bischof von Köln,

Reichskanzler (1075; RK)

L: Jes 35,1-10; Ev: Lk 5,17-26

05

Dienstag der 2. Adventwoche

vom g, Weiß: hl. Nikolaus, Bischof

von Myra (um 350)

L: Jes 40,1-11; Ev: Mt 18,12-14

06

7.30 Uhr

Wortgottesfeier



Mittwoch: hl. Ambrosius, Bischof von Mailand, Kirchenlehrer (397), G

Messe: vom G, Weiß

L: Jes 40,25-31; Ev: Mt 11,28-30

oder L: Eph 3,8-12; Ev: Joh 10,11-16

07

7.30 Uhr

Wortgottesfeier


18.00 Uhr

'Österreich betet' (bei d. Pestsäule)



Donnerstag: Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria

Messe: vom H, Weiß, Gl, Cr, eigene Prf

L 1: Gen 3,9-15.20; L 2: Eph 1,3-6.11-12

Ev: Lk 1,26-38


12-13 Uhr GEBETSSTUNDE zur UNBEFLECKTEN EMPFÄNGNIS MARIENS

18.00 Uhr RORATE am Heilsweg (musikal.Gest.)


08

8.30 Uhr

EUCHARISTIEFEIER m. musikal.Gest.

Konrad u. Anita Hochpöchler: f.†Mutter Zäzilia z.Sterbetag u. †Vater Konrad

Fam.Stiebellehner: f.†Väter †Großeltern u. Nichten Ursula und Cornelia

Infang: in Dankbarkeit f.†Gatten/Vater/Opa Georg z. Sterbetag u. für a.a.Seelen

Aubauer: f.†Gatten/Vater/Opa/Uropa Josef Unterbuchschachner

Reitner-Kinder m. Familien: f.†Eltern/ Großeltern Josef und Anna Aigner, Neffen Johann u.alle †Verw.

Fam.Grabenschweiger: f.†Anna Ratzberger u. z.E. Maria, Heil d.Kranken

Ludwig: f.†Frieda u. Franz Piffer z. Sterbeand.



Freitag der 2. Adventwoche

Messe: vom Tag, Violett

vom g, Weiß: hl. Johannes Didakus (Juan

Diego Cuauhtlatoatzin), Glaubenszeuge (1548)

L: Jes 48,17-19; Ev: Mt 11,16-19L: Jes 48,17-19; Ev: Mt 11,16-19

L: Jes 48,17-19; Ev: Mt 11,16-19

09

7.30 Uhr

Seniorenmesse

Maria Krenn: f.†Freundinnen Anna Ratzberger u. Berta Schweighuber

Stefanie Forster: f.†Johann Rebhandl

Fam. Hofer: f.†Johann Hochpöchler u. Franz Schreiner

Kreuzgrub: f.†Firmpatin Rosina Krenn



Samstag der 2. Adventwoche

vom g, Weiß: Gedenktag Unserer Lieben

Frau von Loreto, Prf Maria

L: Sir 48,1-4.9-11; Ev: Mt 17,9a.10-13

10

19.00 Uhr

VORABENDMESSE in Großraming



3. Adventsonntag (Gaudete) AKTION "SEI SO FREI"

Messe: vom So, Violett oder Rosa, Cr, Prf Advent II

L 1: Jes 35,1-6a.10; L 2: Jak 5,7-10

Ev: Mt 11,2-11

Stundenbuch: 3. Woche


11.15 Uhr TAUFE Miriam Prüller

12.15 Uhr TAUFE Maximilian Steinparzer


11

8.30 Uhr

EUCHARISTIEFEIER (Musik.Gest.)

Blumau: f.†Gattin/Mutter/Oma Ottilie z. Gedenken an den Namenstag

Gein: f.†Mutter Rosa Infanger z.Sterbeand. u. Tante Annemarie Schaupp

Helga Stockenreiter: f.†Hedwig u. Ludwig Maderthaner

Fam. Mayer: f.†Mama Monika Schölnhammer z. Sterbetag

Stubauer-Kinder: f.†Mutter/Oma/Uroma Lidwina z. Geburts- u. Sterbetag

Hauzlehner-Kinder: f.†Eltern Johann u.Maria Schreiner

XX: in dankbarer Erinnerung an die † VÄTER der Musikgruppe