Wochenordnung

Druckansicht

Wochenordnung

 

Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 22. - 29. November 2020


Christkönigssonntag, H

Letzter Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom H, Weiß, Gl, Cr, eigene Prf

L 1: Ez 34,11-12.15-17; L 2: 1 Kor 15,20-26.28

Ev: Mt 25,31-46

22

 

Wortgottesfeier (ohne Gottesvolk)

Wir unterstützen bei diesem GD die Gebetsanliegen von Fam.Leopoldine Großschartner: f.†Gatten,Vater, Opa Maximilian zum Sterbetag u.ga.†Verw.

Ratschbach: f.†Eltern Aloisia u.Georg u.†Vater Johann Schreiner

Moos: z.E. Maria, Heil d.Kranken u. der Hl.Schutzengel als Dank u.Bitte



Montag der 34. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, weiß: hl. Kolumban, Abt von Luxeuil und von Bobbio, Glaubensbote im Frankenreich (615; RK)

vom g, rot: hl. Klemens I., Papst, Märtyrer (101)

L: Offb 14,1-3.4b-5; Ev: Lk 21,1-4

Stundenbuch: 2. Woche

23

Dienstag: hl. Andreas Dung-Lac, Priester, und Gefährten, Märtyrer (1839), G

Messe: vom G, Rot

L: Offb 14,14-19; Ev: Lk 21,5-11

oder L: Weish 3,1-9 oder 1 Kor 1,17-25

Ev: Mt 10,17-22

24

Mittwoch der 34. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, rot: hl. Katharina von Alexandrien, Jungfrau, Märtyrin (4. Jhdt.)

L: Offb 15,1-4; Ev: Lk 21,12-19

25

Donnerstag der 34. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, weiß: hl. Konrad (975) und hl. Gebhard (995), Bischöfe von Konstanz (RK)

L: Offb 18,1-2.21-23; 19,1-3.9a; Ev: Lk 21,20-28

26

 

Hl.Messe (OHNE Volk)

Fam.Eva u.Alois Großbichler: f.†Eltern Maria und Karl Großbichler u.†Vater Josef Stockenreiter

 



Freitag der 34. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

L: Offb 20,1-4.11 - 21,2; Ev: Lk 21,29-33

27

 

Hl.Messe (OHNE Volk)

Barbara Schweighuber: f.†Lebensgefährten Johann Stubauer zum Geburtstag



Samstag der 34. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom Marien-Sa, weiß, Prf Maria

L: Offb 22,1-7; Ev: Lk 21,34-36

28

 

Begräbnisgottesdienst Maria Anna Ratzberger (Buchschachen) und Urnenbeisetzung im Familiengrab
Wir bitten um euer Gebetsgedenken!

Hl.Messe (OHNE Volk)

Sieghartsleitner-Kinder: f.†Vater, Opa Uropa Erich

Fam.Josef Plank: f.†Tante Marie u.†Patenleute

16.00 Uhr Adventkranzsegnung



1. Adventsonntag

Messe: vom So, Violett, Cr, Prf Advent I

L 1: Jes 63,16b-17.19b; 64,3-7; L 2: 1 Kor 1,3-9

Ev: Mk 13,33-37 oder Mk 13,24-37

Diese Woche ist Quatemberwoche.

Stundenbuch: Advent und Weihnachtszeit, 1. Woche

29

 

EUCHARISTIEFEIER (OHNE Volk)

Männerchor Ma.N.: f.lebende u.†Mitglieder

Fam.Alois Aigner: f.†Eltern Theresia u.Michael

Gansberg: f.†Hedwig u.Ludwig Maderthaner

Oberlonegg f.†Tochter Teresa, †Opa Josef u.ga.†Verw.

Herbergsgem.Freithofberg: f.lebende u.†Mitgl.

 

Adventkranzsegnung