Angaben ohne Gewähr. Bitte beachten Sie die Termin-Übersicht und Verlautbarungen!
Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 17. - 24. März 2024
5. Fastensonntag
Messe: vom So, Violett, Cr, Prf Fastenzeit I oder II
L 1: Jer 31,31-34; L 2: Hebr 5,7-9; Ev: Joh 12,20-33
oder (mit eigener Prf) L 1: Ez 37,12b-14; L 2: Röm 8,8-11; Ev: Joh 11,1-45 oder Kf: 11,3-7.17.20-27.33b-45
Heute ist Gebetstag für die verfolgten Christinnen und Christen.
Stundenbuch: 1. Woche
8.00 Uhr
Kreuzwegandacht (von Frauen gestaltet)
8.30 Uhr
EUCHARISTIEFEIER
Fam. Karl u. Maria Farveleder: f.†Tante Resi, Onkel Edi Bichlbauer u. Onkel Leopold Steindler
Fam. Maderthaner: f.† Gatten/Vater/Opa Josef
Poschn: f.bds.† Väter z. Sterbeandenken
Herbergsgem.Ennstalstr./Klausgraben: f.alle Menschen auf der Suche nach Herberge
Montag der 5. Fastenwoche
Messe: vom Tag, Violett, Leidens-Prf I oder Kreuz-Prf
L: Dan 13,1-9.15-17.19-30.33-62 oder Kf: 13,41c-62; Ev: Joh 8,1-11
9.30 Uhr
Wortgottesfeier in der Tagesheimstätte
Dienstag: hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria, H
Messe: vom H, Weiß, Gl, Cr, Prf Josef
L 1: 2 Sam 7,4-5a.12-14a.16; L 2: Röm 4,13.16-18.22; Ev: Mt 1,16.18-21.24a oder Lk 2,41-51a
7.30 Uhr
Hl. Messe (vorher Rosenkranz)
Jemand: als Dank u. Bitte auf besondere Meinung und für alle armen Seelen
Mittwoch der 5. Fastenwoche
Messe: vom Tag, Violett, Leidens-Prf I oder Kreuz-Prf
L: Dan 3,14-21.49a.91-92.95; Ev: Joh 8,31-42
7.30 Uhr
Wortgottesfeier (vorher Rosenkranz)
Donnerstag der 5. Fastenwoche
Messe: vom Tag, Violett, Leidens-Prf I oder Kreuz-Prf
L: Gen 17,1a.3-9; Ev: Joh 8,51-59
Vor der Hl. Messe ab 18.30 BEICHTGELEGENHEIT
19.30 Uhr
Hl. Messe (vorher Anbetung) BUSSFEIER
Fam. Kopf: f.† Mama Resi Krifter zum Sterbetag u. Papa Leopold u. Bruder Leopold
Fam. Zöttl-Saler: f.†Eltern/Großeltern Sattler Leopold u. Hedwig
Franz Lumplecker: f.† Theresia Ahrer
Fam. Brandecker: f.† Vater/Opa/Uropa Erich Sieghartsleitner u. Nichte Sophie zum Sterbeandenken u. †Tante Fini u. Annelies
Rien: f.† Gatten/Vater Johann z.Geburtstag
Freitag der 5. Fastenwoche
Messe: vom Tag, Violett, Leidens-Prf I oder Kreuz-Prf
L: Jer 20,10-13; Ev: Joh 10,31-42
8.00 Uhr
OSTERGOTTESDIENST der Volksschule
Samstag der 5. Fastenwoche
Messe: vom Tag, Violett, Leidens-Prf I oder Kreuz-Prf
L: Ez 37,21-28; Ev: Joh 11,45-57
19.00 Uhr
VORABENDMESSE in der
Marktkapelle Weyer und in Ternberg
Palmsonntag: Feier des Einzugs Christi in Jerusalem:
Rot, Palmprozession, Ev: Mk 11,1-10 oder Joh 12,12-16
Messe: vom So, Rot; wird die Palmweihe mit Prozession oder feierlichem Einzug gehalten, beginnt die Messe mit dem Tagesgebet, Cr, eigene Prf
L 1: Jes 50,4-7; L 2: Phil 2,6-11; Ev: Mk 14,1 - 15,47 oder Kf: 15,1-39
Stundenbuch: 2. Woche
8.15 Uhr
PALMWEIHE (wir treffen uns beim HDD)
8.30 Uhr
EUCHARISTIEFEIER
Ferchtl: f.† Vater/Opa Alois Infanger z. Sterbetag u. Mutter/Oma Rosa
Binderlehen: f.† Kusin Engelbert Dürnberger
Poschenreith: f.alle†vom Haus Poschenreith und †Nachbarn u. Nachbarinnen
Briefberg: f.†Gattin/Mutter/Oma Anni Schaupp
Holzner-Kinder: f.†Mutter/Oma/Uroma Josefa u.Vater/Opa/Uropa Dominik
Familie Elli Stangl: f. unseren lieben Schatz