Wochenordnung

Druckansicht

Wochenordnung

 

Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 5. - 12. Juli 2020


14. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Sach 9,9-10; L 2: Röm 8,9.11-13

Ev: Mt 11,25-30

In dieser Woche sorgen f.
Wochenordnung: Dirnberg
Ewiges Licht: Fam.Anni Huber


11.00 Uhr  TAUFE Martin Markus Ecker (Kreuzgrub)


05

10.00 Uhr

EUCHARISTIEFEIER

Fam.Schweighuber-Gartlehen: f.† Mutter Maria Grossauer zum Sterbeandenken

Großkrift: f.† Eltern Jakob u.Ottilie Infanger u.†Vater Robert Böhmer

Fam.Anni Hofer: f.† Gatten, Vater Konrad, Tochter Gerti, Schwiegersohn Hermann u. †Sohn Walter zum Geburtstag

Johann Ratzberger: f.† Gattin u.Mutter Sophie u. †Geschwister

Aloisia Schörkhuber: f.† Berta Schweighuber



Montag der 14. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, rot: hl. Maria Goretti, Jungfrau, Märtyrin (1902)

L: Hos 2,16b.17b-18.21-22; Ev: Mt 9,18-26

06

Dienstag der 14. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, weiß: hl. Willibald, Bischof von Eichstätt, Glaubensbote (787; RK)

L: Hos 8,4-7.11-13; Ev: Mt 9,32-38

07

7.30 Uhr

-

Wortgottesfeier

-


19.30 Uhr

TOTENWACHE Hr. Josef Krendl



Mittwoch der 14. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, rot: hl. Kilian, Bischof von Würzburg, und Gefährten, Glaubensboten, Märtyrer (um 689; RK)

L: Hos 10,1-3.7-8.12; Ev: Mt 10,1-7

08


12.00 Uhr


TRAUERGOTTESDIENST

f. Hr. Josef Krendl



Donnerstag der 14. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, rot: hl. Augustinus Zhao Rong, Priester, und Gefährten, Märtyrer in China (1815)

L: Hos 11,1-4.8a.c-9; Ev: Mt 10,7-15

09

19.30 Uhr

Hl.Messe

Josef Bußlehner: f.†Gattin/Mutter Maria u.a.a.Seelen

Kettl: f.† Mutter Theresia und a.a.Seelen

Fam.Kalkhofer-Hocheck: f.† Vater Gottfried z.Sterbeandenken
Ungenannt: zu Ehren d.lieben Muttergottes als Dank u.Bitte



Freitag der 14. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, rot: hl. Knud, König von Dänemark, Märtyrer (1086), hl. Erich, König von Schweden, Märtyrer (1160), hl. Olaf, König von Norwegen (1030; RK)

L: Hos 14,2-10; Ev: Mt 10,16-23

10

7.30 Uhr

Seniorenmesse

Seniorenbund Ma.N.: f.†Mitglieder Maria Bußlehner u.Elisabeth Krenslehner

Barbara Schweighuber: f.†Lebensgefährten Johann Stubauer

Rosa Steinhammer: zu E.d.Gottesmutter um Schutz vor Unglück u.Krankheiten

Fam. Schoiswohl: f. †Eltern u. Schwiegereltern u. ganze Verwandschaft



Samstag: hl. Benedikt von Nursia, Vater des abendländischen Mönchtums, Schutzpatron Europas (547), F

Messe: vom F, Weiß, GI, Prf Heilige oder Ordensleute

L: Spr 2,1-9; Ev: Mt 19,27-29

11

11.00 Uhr

Hl.Messe Wallfahrer St.Georgen/Klaus



19.00 Uhr


Vorabendmesse in Großraming



15. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Jes 55,10-11; L 2: Röm 8,18-23

Ev: Mt 13,1-23 oder Kf: 13,1-9


In dieser Woche sorgen für
Wochenordnung: Infang

Ewiges Licht: Fam.Aspalter-Kleinplettenbach


12

10.00 Uhr

EUCHARISTIEFEIER

Fam.Margarete Ritt: f.†Eltern u. Schwiegereltern

Gansberg: f.†Gattin/Mutter/Oma u. Uroma Maria Bußlehner und ganze †Verw.

Ortner-Kinder: f.†Ortner- u.Schachinger-Verw.

Tanzl: f.† Bruder David Merkinger und alle †Geschwister

Ungenannt: f.lebende u.†Freunde insbes. Fr.Hedwig Marek

Fam. Hofer: f. †Tochter Monika zum Sterbeandenken